В центр "Мой бизнес" на обучение пришла 76-летняя Людмила Ивановна Бабикова — фермер из деревни Надеждино Омского района Омской области (деревня находится в 30 км от Омска). На программу её вдохновила не кто иная, как невестка — Мария Бабикова, выпускница проекта «Мама-предприниматель» - 2025 года.
Людмила Ивановна пришла на «Серебряный старт» с проектом «Бабушкины кролики». Почти 10 лет она выращивает кроликов и кукурузу для корма, заготавливает сено и ухаживает за животными сама. В её хозяйстве всё по правилам: чисто, аккуратно, с заботой.
«Кормлю их пшеницей, кукурузой, травой — всё своё. Жирненькие, чистенькие, хорошенькие! Забой делаю сама, быстро — три минуты, и готово. Мясо отличное, полезное. Раньше держала для семьи, теперь хочу попробовать продавать и другим».Но пока не знает, какие шаги стоит предпринять и с чего начать - построить новое помещение или подумать над каналом сбыта - в деревне есть очень активный чат в популярном мессенджере.
Раньше Людмила Ивановна работала поваром в сельской школе, кормила более 230 детей и 20 учителей — одна, без
помощников.
«Готовила, мыла посуду, носила из дома компот… Всё сама. Учителя потом говорили: „Вот, Бабикова работала — у неё всегда всё горячее!“»
Сегодня она ухаживает за огородом, выращивает цветы и жимолость, активно участвует в волонтёрском движении села Надеждино и в октябре получила благодарственное письмо за участии в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО. На проекте в центре "Мой бизнес" Людмила Ивановна хочет научиться организовывать продажу мяса и цветов, оформить помещение для кроликов и правильно выстроить процесс.
«Долго собиралась, но Маша сказала: „Бабушка, идите, вы же всё знаете, вам понравится!“ — и я решилась. Очень хочу узнать, как делать всё по-настоящему, как у предпринимателей».
Невестка, Мария Бабикова, 36 лет, — бьюти-мастер с десятилетним опытом, самозанятая и студентка медицинского колледжа. В сентябре она участвовала в программе «Мама-предприниматель» с проектом «Полюби себя» — студией эстетики и здоровья.
Идея проекта — помочь женщинам обрести уверенность и заботу о себе через современные неинвазивные процедуры.
«Я создаю пространство, где каждая женщина чувствует себя в безопасности и может позаботиться о себе без стеснения. Это не просто про уход — это про уверенность и внутреннюю гармонию», — говорит Мария.
Сегодня в своей студии она работает одна, но готовится к расширению — хочет открыть лицензированный медицинский центр и запустить обучение косметологов-эстетистов.
В вечернем выпуске новостей «12 канала» 13 октября вышел сюжет о Людмиле Ивановне и ещё одной участнице проекта - Светлане Палей. Посмотреть сюжет можно тут.
Организатор: Минэкономразвития России
Оператор: Национальное агентство «Мой бизнес»
Грантодатели: Благотворительный фонд Х5 «Выручаем», Фонд «Наше будущее», Ozon
Генеральный партнер: Авито Путешествия
Банк-партнер: Альфа-банк
Партнер: Фонд «Форар»
Продуктовый партнер: бухгалтерия для бизнеса «Моё дело»
Информационные партнеры: Объясняем.рф, «ФедералПресс», Добро.рф, Союз пенсионеров России, 7Дней.ru
Программа реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото центра "Мой бизнес" Омской области и из личного архива героини




